МОСКВА, 12 сен — РАПСИ. В Государственную Думу внесен законопроект, устанавливающий возможность признания многоквартирных домов ветхими и освобождающий собственников помещений в таких домах от взносов на капремонт. Текст документа размещен в электронной базе данных нижней палаты парламента.

Автором законопроекта выступает член комитета Госдумы по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Андрей Палкин (партия «Единая Россия»). Внести изменения предлагается в положения Жилищного кодекса РФ.

В пояснительной записке депутат указал, что законопроект направлен на защиту имущественных интересов собственников помещений в многоквартирных домах физический износ основных конструктивных элементов (крыша, стены, фундамент) которых превышает 70 процентов, и (или) многоквартирные дома, в которых совокупная стоимость услуг или работ по капремонту конструктивных элементов и внутридомовых инженерных систем, входящих в состав общего имущества в таких домах, в расчете на один квадратный метр общей площади жилых помещений превышает стоимость, определенную нормативным правовым актом субъекта РФ.

Автор документа отмечает, что «принятие данного законопроекта выявит грань, за которой проведение капитального ремонта становится нецелесообразно, а следовательно, данный объект исключается из региональной программы по капитальному ремонту». Это устранит несправедливость, возникающую в ситуации, когда многоквартирный дом, формально не признанный на момент проведения оценки аварийным, имеет шанс в силу физического износа основных конструктивных элементов стать таковым в ближайшей перспективе. Следовательно, будет несправедливо и устанавливать для собственников помещений в данном доме обязанность по уплате ежемесячных взносов на капитальный ремонт.

Принятие данного законопроекта защитит законные права и интересы собственников в ветхих домах и будет способствовать созданию долгосрочной региональной программы по переселению граждан из ветхого и аварийного жилья.

Депутат также отметил, что большое количество обращений граждан связанно с тем, что региональные власти любыми способами отказывают в признании домов аварийными, так как это налагает на них обязанность по реконструкции или сносу таких домов. Основное же отличие аварийного от ветхого жилья заключается в том, что в первом случае в нем запрещено проживать, а в ветхом жилье проживание допускается и ветхий дом не требует немедленного расселения, что, как считает автор законопроекта, «развязывает» руки региональным и муниципальным органам власти в решения данной проблемы. Также законопроектом уточняется момент, с которого собственники помещений в многоквартирном доме освобождаются от обязанности уплачивать взносы на капитальный ремонт в случае признания дома в установленном порядке ветхим или аварийным.