МОСКВА, 25 сен – РАПСИ. Комиссия Правительства по законопроектной деятельности одобрила проект поправок, согласно которым водитель может быть оштрафован без составления протокола, если нарушение ПДД было зафиксировано на видео. Об этом говорится в сообщении кабинета министров.

Такая запись правонарушения должна быть передана другими участниками движения или пешеходами в ГИБДД через единую информационную систему госуслуг с помощью специального приложения. Законопроект будет рассмотрен на заседании Правительства.

Внести изменения предлагается в Кодекс РФ об административных правонарушениях. В сообщении отмечается, что в настоящее время статьей 28.1 кодекса определен перечень поводов к возбуждению дела, к которым в том числе относятся сообщения и заявления физических и юридических лиц, содержащие данные, которые указывают на наличие события административного правонарушения. Такие материалы, сообщения и заявления подлежат рассмотрению должностными лицами, уполномоченными составлять протоколы об административных правонарушениях.

Такое должностное лицо при получении заявлений, сообщений или материалов должно провести соответствующую проверку вне рамок производства по делу об административном правонарушении с целью установления наличия или отсутствия достаточных данных, указывающих на событие административного правонарушения.

При этом, в сообщении отмечается, что на практике, поскольку поступает информация только о транспортном средстве и его государственном регистрационном знаке и событии административного правонарушения, рассмотрение подобных обращений влечет за собой значительные временные и ресурсные затраты сотрудников Госавтоинспекции на процесс доказывания обстоятельств правонарушения. При этом сотрудники ограничены двухмесячным сроком привлечения к ответственности.

 В связи с этим был разработан законопроект, согласно которому «устанавливается возможность вынесения постановлений о назначении административных наказаний за отдельные нарушения правил дорожного движения без составления протокола об административном правонарушении в случае их фиксации гражданами, зарегистрированными в федеральной государственной информационной системе «Единая система идентификации и аутентификации в инфраструктуре, обеспечивающей информационно-технологическое взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме», с применением технических средств, имеющих функции видеозаписи, и специализированного программного обеспечения»,- говорится в сообщении.