МОСКВА, 2 окт — РАПСИ. Народное собрание республики Ингушетия внесло в Государственную Думу РФ законопроект о праве регионов сокращать срок социального найма жилья, выданного детям-сиротам. Об этом говорится в сообщении нижней палаты парламента.

Изменения предлагается внести в Федеральный закон «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей».

Сейчас детям-сиротам по достижении совершеннолетия орган исполнительной власти субъекта Федерации, на территории которого они живут, из специализированного жилищного фонда однократно предоставляет благоустроенное жилье и заключает с ними договора найма на срок пять лет, после которого жилье можно приватизировать.

Как указали региональные депутаты, установленный законом пятилетний срок найма жилого помещения является длительным, создает существенные сложности в управлении государственным жилищным фондом, а ограничения по найму не позволяют жильцам в оперативном порядке участвовать в решении вопросов, возникающих при проживании в многоквартирных домах. Поэтому субъектам РФ законопроектом предлагается предоставить право уменьшать срок на свое усмотрение.

«Возможность установления более коротких сроков заключения договоров социального найма позволит снизить финансовую нагрузку с бюджетов субъектов Российской Федерации», — отмечается в пояснительной записке.