МОСКВА, 3 окт — РАПСИ. Верховный суд (ВС) РФ в своем законопроекте предложил дополнить Уголовно-процессуальный кодекс (УПК) РФ требованием о необходимости учитывать эффективность и своевременность следственных действий при решении вопроса о продлении срока содержания под стражей, следует из текста законопроекта.

Во вторник Пленум ВС утвердил постановление "О внесении в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации  проекта Федерального закона "О внесении изменений в статьи 108 и 109 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации".

Статью 109 УПК предлагается дополнить положениями, согласно которым, выходя в суд с ходатайством о продлении срока содержания обвиняемого под стражей, следователи должны указать, какие мероприятия планируется провести в рамках уголовного дела. В ходатайстве о продлении срока ареста также необходимо пояснить, почему то или иное следственное действие не могло быть проведено ранее, а также предоставить сведения об объемах работы, проделанной следователем в период нахождения обвиняемого в СИЗО, считает ВС.

Если законопроект вступит в силу, то при разрешении ходатайства судьи будут учитывать правовую и фактическую сложность материалов уголовного дела, общую продолжительность досудебного производства, эффективность действий органов предварительного расследования и своевременность проведения следственных и иных действий.

Как указывается в пояснительной записке к законопроекту, документ разработан в рамках поручения Президента РФ о принятии мер, способствующих снижению уголовного и административного давления на бизнес. При разработке законопроекта ВС исходил из того, что гарантии от необоснованного содержания под стражей, когда в течение длительного времени не проводится следственных действий с участием обвиняемого, должны иметь общий характер и распространяться не только на фигурантов дел об экономических преступлениях.

Законопроект также предполагает более подробные критерии для отнесения подозреваемых и обвиняемых к категории лиц, которым инкриминируется совершение преступлений в сфере предпринимательской деятельности.

Правки в статью 108 УПК вносят уточнения, связанные с введением специальных составов мошенничества в Уголовном кодексе.