МОСКВА, 9 ноя — РАПСИ. В Государственную Думу РФ внесен законопроект, согласно которому предлагается в несколько раз увеличить штрафы за нарушение пожарной безопасности в лесах. Текст документа опубликован в электронной базе данных нижней палаты парламента.

Автором проекта закона выступает депутат от партии «Единая Россия» Михаил Бугера. Поправки он предлагает внести в статью 8.32 Кодекса РФ об административных правонарушениях (КоАП) (нарушение правил пожарной безопасности в лесах).

Депутат предлагает за нарушение правил пожарной безопасности в лесах штрафовать граждан в размере от 5 до 10 тысяч рублей, должностных лиц — от 25 до 50 тысяч рублей, юридических лиц — от 300 тысяч до 500 тысяч рублей. В настоящее время по этой норме штраф для граждан составляет от 1,5 тысячи до 3 тысяч рублей, для должностных лиц — от 10 тысяч до 25 тысяч рублей, для юридических лиц — от 50 тысяч до 200 тысяч рублей.

Максимальный штраф в размере 5 миллионов рублей депутат предлагает установить для юридических лиц за нарушение правил пожарной безопасности, повлекшее возникновение лесного пожара без причинения тяжкого вреда здоровью человека (пункт 4 статьи). Граждане за это нарушения могут быть оштрафованы на сумму в размере 100 тысяч рублей, должностные лица — в размере одного миллиона рублей.

Депутат в пояснительной записке к законопроекту отметил, что, по его мнению, "предусмотренные в действующей редакции Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях меры наказания явно недостаточны". Для примера автор инициативы указал, что в Республике Башкортостан ежегодные штрафы по статье 8.32. КоАП РФ составляют около 4 миллионов рублей. В то же время реальные убытки исчисляются сотнями миллионов рублей.