МОСКВА, 20 ноя - РАПСИ. Совет при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) выступает с критикой законопроекта, дающего право признавать СМИ "иностранными агентами", и просит Совет Федерации отклонить документ и направить его на доработку в Государственную Думу, сообщают в пресс-службе консультативного органа. 

По словам главы СПЧ Михаила Федотова, сам закон принять необходимо, однако важно его усовершенствовать, чтобы он безукоризненно работал.

Ранее Госдума в третьем (окончательном) чтении приняла законопроект, согласно которому зарубежные СМИ, получающие финансирование из-за рубежа, могут быть признаны иностранными агентами. Изменения вносятся в статью 6 закона "О средствах массовой информации", а также в статьи 104 и 153 закона "Об информации, информационных технологиях и о защите информации".  

По данным пресс-службы СПЧ, экспертное заключение, в котором отражена позиция правозащитников касательно законопроекта, направлено в понедельник на рассмотрение верхней палаты парламента. 

По мнению Совета, принятый закон носит следующие недостатки: нарушение тезауруса Федерального закона от 27 июля 2006 года № 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации"; отсутствие правовой определенности при определении субъектного состава правоотношений; нарушение тезауруса закона о СМИ; нарушение структуры закона о СМИ; отсутствие оснований для признания иностранного СМИ выполняющим функции иностранного агента; нарушение предмета регулирования закона о некоммерческих организациях (НКО); введение дополнительных ограничений, не предусмотренных правовым статусом "нежелательных организаций"; процедурные нарушения при принятии закона.

В документе, подготовленном Советом, отмечается, что в ходе подготовки проекта ко второму чтению существенным образом были изменены его наименование и концепция. "Чтобы столь кардинально изменить концепцию законопроекта, не нарушив при этом Регламент Государственной Думы, следовало сначала вернуть его в первое чтение, чего, однако, сделано не было", - следует из экспертного заключения. 

Ранее отмечалось, что действия в отношении американских СМИ - исключительная мера, зеркально отображающая санкции, принятые в Америке в отношении российских СМИ. Так, Минюст США потребовал от российского телеканала RT America зарегистрироваться в качестве иностранного агента. На сайте RT ее главный редактор Маргарита Симоньян прокомментировала ситуацию, заявив: "Между уголовным делом и регистрацией мы выбрали последнее. С чем и поздравляем американскую свободу слова и всех, кто в неё всё ещё верит".