МОСКВА, 23 ноя — РАПСИ. В Государственную Думу РФ внесен законопроект, в котором предлагается ужесточить уголовную ответственность за ложное сообщение об акте терроризма. Об этом говорится на сайте фракции «Единая Россия».

Согласно проекту, за подобное преступление может быть предусмотрено наказание в виде лишения свободы от 3 до 10 лет.

Авторами инициативы выступили председатель нижней палаты парламента Вячеслав Володин, глава комитета по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников и глава комитета по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев.

Внести изменения предлагается в статью 207 Уголовного кодекса (УК) РФ и статью 151 Уголовно-процессуального кодекса (УПК) РФ.

Так, проектом предлагается установить, что заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, поджоге или иных действиях, создающих опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных деяний, совершенное в отношении объектов социальной инфраструктуры либо повлекшее причинение крупного ущерба наказывается лишением свободы на срок от 3 до 5 лет.

При этом к объектам социальной инфраструктуры относятся организации систем здравоохранения, образования, дошкольного воспитания, предприятия и организации, связанные с отдыхом и досугом, сферы услуг, спортивно-оздоровительные учреждения, пассажирского транспорта, система учреждений, оказывающих услуги правового и финансово-кредитного характера, а также другие объекты социальной инфраструктуры.

Если такое деяние совершено в целях дестабилизации деятельности органов власти, то предусмотрено максимальное наказание от 6 до 8 лет лишения свободы. В случае если подобное деяние, повлекло смерть человека или иные тяжкие последствия, то устанавливается наказание от 8 до 10 лет лишения свободы.

В сообщении отмечается, что законопроект направлен на пресечение так называемого «телефонного терроризма», принявшего в последнее время угрожающие масштабы, приводящего к массовой эвакуации людей из мест социальной инфраструктуры, различных государственных учреждений, парализующих их работу. «Мы рассчитываем, что принятие законопроекта будет действовать и в качестве превентивной меры, ограждая от подобных деяний, сеющих страх, волнения и панику в обществе»,  - заявил Крашенинников.

Начиная с 11 сентября текущего года, страну захлестнула волна ложного телефонного терроризма. В Москве, Екатеринбурге, Челябинске, Перми, Омске, Новосибирске, Владивостоке, Красноярске, Норильске, Брянске, Ставрополе были эвакуированы школы, больницы, крупные торговые центры, гостиницы, административные здания, а также различные транспортные объекты. Людей эвакуировали даже из аэропортов Благовещенска, Петропавловского-Камчатского и Читы. Только в Москве эвакуация прошла на более чем 30 объектах. Всего по России с 11 по 25 сентября 2017 года было эвакуировано порядка 450 000 человек, было зафиксировано порядка 1000 анонимных звонков о «минировании». При этом минимальный ущерб от таких ложных звонков о минировании составляет 1 миллиард рублей.