МОСКВА, 7 дек – РАПСИ. Депутаты от партии "Справедливая Россия" внесли на рассмотрение Государственной Думы РФ законопроект, согласно которому предлагается возвращать пассажиру деньги за авиабилет при задержке рейса более чем на 3 часа. Текст документа опубликован в четверг в электронной базе данных нижней палаты парламента.

Так, авторы документа предлагают дополнить часть 2 статьи 108 Воздушного кодекса РФ новым положение, установив, что "в случае вынужденного отказа пассажира от воздушной перевозки в связи с задержкой отправления воздушного судна, не связанного с обстоятельствами непреодолимой силы более чем на 3 часа от установленного времени вылета, пассажиру возвращается уплаченная за воздушную перевозку провозная плата незамедлительно".

Таким образом, как отмечают депутаты, у пассажира появляется возможность в случае указанной задержки приобрести провозные документы на иной рейс по своему выбору.

"Принятие и реализация законопроекта позволит существенно повысить эффективность нормативного правового регулирования в сфере пассажирских перевозок и позволит своевременно предотвращать нарушения в сфере продажи билетов на воздушный транспорт, а также будет способствовать логистической оптимизации авиасообщений", – говорится в пояснительной записке.