МОСКВА, 21 дек — РАПСИ. Президент РФ Владимир Путин предложил разработать новый закон о культуре, сообщает пресс-служба главы государства.

Такое предложение он высказал в ходе заседания Совета при президенте по культуре и искусству.

«Будет правильным, полагаю, если именно члены совета вместе со своими коллегами и представителями профильных ведомств сами возьмутся за разработку, за написание проекта нового закона о культуре, создадут соответствующую рабочую группу», – сказал Путин.

Президент отметил, что проект закона должен пройти через процедуру широкого общественного обсуждения.

«Месяц назад в Санкт-Петербурге прошло совещание, посвящённое поддержке одарённой творческой молодёжи, в том числе – как и на других встречах с мастерами искусств – поднималась тема пересмотра сложившегося отношения к культуре лишь как к отрасли социальной сферы, оказывающей определённого вида «услуги». Отмечу, что отказ от такого узкого, «отраслевого» подхода закреплён в основах государственной культурной политики», – цитирует слова Путина его пресс-служба.

По мнению президента, «теперь необходимо перенести этот принцип в законодательство, в управленческие подходы и в целом самым серьёзным образом обновить государственную гуманитарную политику, в которой культуре отведена, безусловно, ключевая роль».