МОСКВА, 19 янв – РАПСИ. Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект о распределении судебных расходов по административным делам об оспаривании результатов определения кадастровой стоимости объекта недвижимости. Об это говорится в сообщении кабинета министров.

Текст документа опубликован в электронной базе данных нижней палаты парламента.

Согласно поправкам в Кодекс административного судопроизводства (КАС) РФ, судебные расходы взыскиваются с административного ответчика в случаях удовлетворения требований об оспаривании результатов определения кадастровой стоимости на основании недостоверности сведений об объекте недвижимости, использованных при определении его кадастровой стоимости, в том числе в связи с исправлением ошибки в указанных сведениях.

Также издержки взыскиваются с ответчика при удовлетворении требований об оспаривании результатов определения кадастровой стоимости в связи с допущенной ошибкой при ее определении, повлекшей нарушение прав административного истца, когда ранее определенная в порядке массовой оценки кадастровая стоимость объекта недвижимости явно превышает его кадастровую стоимость, установленную судом в размере его рыночной стоимости.

Также законопроектом уточняется распределение бремени доказывания по такой категории дел.

Проект федерального закона о внесении изменений в кодекс подготовлен Минюстом России во исполнение постановления Конституционного суда (КС) РФ от 11 июля 2017 года. КС признал не соответствующими Конституции положения статьи 111, части 5 статьи 247 и пункта 2 части 1 статьи 248 КАС, а также частей 1 и 2 статьи 110 Арбитражного процессуального кодекса.

КС указал, что возложение на самих налогоплательщиков бремени несения судебных расходов, связанных с установлением кадастровой стоимости объекта недвижимости в размере, равном его рыночной стоимости, если в результате массовой кадастровой оценки она была определена ошибочно, не только сужает реальную доступность правосудия, но и способно финансово обесценить значение соответствующего судебного решения с точки зрения соотношения бремени судебных расходов с ожидаемыми налоговыми выгодами в связи с возможным изменением налоговой базы по соответствующему налогу на недвижимое имущество.

В связи с этим, законопроектом предусматриваются соответствующие изменения в главу 25 КАС РФ.

«Реализация предусмотренных законопроектом правовых норм позволит на законодательном уровне дифференцировать правовое регулирование распределения судебных расходов в зависимости от рассмотрения судом таких категорий дел с учётом особенностей заявляемых требований»,- отмечается в сообщении.