МОСКВА, 22 янв — РАПСИ. Член Совета Федерации Антон Беляков внес в Государственную Думу законопроект, определяющий статус фактического брака. Об этом говорится на его официальной странице в социальной сети "ВКонтакте".

Согласно инициативе для признания такого союза со стороны государства и, соответственно, наступления юридических последствий, мужчина и женщина должны проживать совместно в течение 5 лет и вести общее хозяйство. Если у пары есть общий ребенок, то нужно прожить вместе два года.

Беляков отмечает, что, по данным Минтруда, 2016 год стал годом с минимальным количеством официально зарегистрированных браков в Российской Федерации за последние 20 лет. Так же как и в большинстве зарубежных стран, наши соотечественники не считают штамп в паспорте необходимым условием для создания полноценной семьи. Более того, как показали недавние опросы, россияне даже не разделяют понятия брака незарегистрированного и брака официального.

Однако, с точки зрения закона, так называемое сожительство не признается и не порождает никаких юридических последствий, что ставит членов подобного союза в весьма уязвимое положение.

Как считает сенатор, институт фактических брачных отношений должен признаваться со стороны государства и подлежать определенной степени защиты, как это имеет место в иностранных государствах, к примеру, Швеции, Нидерландах, Норвегии, Франции и Германии.

В качестве первого шага на пути легитимации фактических брачных отношений сенатор предлагает распространить "законный режим имущества супругов" на имущество, нажитое в период совместного проживания. Это, как поясняет Беляков, означает, что, если мужчина и женщина не заключили договор, то все имущество, нажитое ими в период сожительства в течение 2 или 5 лет соответственно, будет признаваться их совместной собственностью.

Также отмечается, что к мужчинам и женщинам, состоящим в фактических брачных отношениях, будут предъявляться те же требования, что и к лицам, планирующим зарегистрировать брак. Они должны достичь брачного возраста, не состоять в другом браке и не являться близкими родственниками.