МОСКВА, 26 янв — РАПСИ. Верховный суд (ВС) РФ внес на рассмотрение Госдумы законопроект о создании кассационных и апелляционных судов общей юрисдикции. Текст документа опубликован в электронной базе данных нижней палаты парламента.

Изменения вносятся в целый ряд федеральных конституционных законов, в частности, в закон «О судебной системе Российской Федерации», «О судах общей юрисдикции в Российской Федерации», «О военных судах Российской Федерации» и в закон «О Верховном Суде Российской Федерации».

В пояснительной записке к законопроекту ВС уточнил, что для формирования независимых и самостоятельных судебных инстанций, рассматривающих апелляционные и кассационные жалобы, необходимо создать отдельные судебные уровни. В настоящее же время законность определений и постановлений проверяет тот же суд, который выносит эти решения.

При разработке инициативы учитывался положительный опыт работы системы арбитражных судов.

Президент РФ Владимир Путин, выступая накануне на торжественном мероприятии к 95-летию Верховного суда РФ, поддержал эту идею, отметив, что создание апелляционных и кассационных судов откроет новые возможности по обжалованию судебных актов, а также повысит независимость этих инстанций.

«Важно, что Верховный суд стремится модернизировать судебную систему, повысить качество её работы. Так, новые возможности для обжалования судебных решений откроет создание окружных апелляционных и кассационных судов общей юрисдикции. Они будут образованы по экстерриториальному принципу, что позволит повысить их независимость», — отметил Путин.