МОСКВА, 30 янв — РАПСИ. В Государственную Думу РФ внесен законопроект, в котором предлагается изменить виды наказаний за преступления коррупционной направленности и за мошенничество в сфере компьютерной информации. Текст документа опубликован в электронной базе данных нижней палаты парламента.

Так, предлагается такие виды наказаний как арест, ограничение и лишение свободы заменить на принудительные работы. 

Автором документа выступает депутат от партии «Единая Россия» Ирина Гусева. Поправки она предлагает внести в целый ряд статей Уголовного кодекса РФ, в частности, в статьи 169.6 ("Мошенничество в сфере компьютерной информации"), 204 (" Коммерческий подкуп"), 290 (Получение взятки"), 292 ("Служебный подлог").

В пояснительной записке депутат отмечает, что "принятие федерального закона будет способствовать снижению численности осужденных за указанные преступления, находящихся в местах лишения свободы и под арестом, восстановлению социальной справедливости в глазах общества, а также окажет положительное влияние с точки зрения воспитательной функции и профилактики правонарушений".

Помимо этого, принятие документа позволит сократить расходы федерального бюджета на содержание заключенных и увеличить доходы за счет удержания части заработной платы осужденных к принудительным работам в доход государства.

Автор инициативы указывает, что расходы на одного заключенного ежегодно растут. Так, расходы на содержание одного заключенного на 2018 год составляют 363,4 тысячи рублей в год, для сравнения — по итогам исполнения федерального бюджета в 2008 году годовое содержание одного заключенного составило 149 тысяч рублей.

В случае принятия законопроекта высвобождаемые средства Гусева предлагает направить на усиление мер социальной поддержки отдельных категорий граждан.