МОСКВА, 12 фев — РАПСИ. В Государственную Думу РФ внесен законопроект, в котором для совершенствования правового механизма защиты авторских или смежных прав в Интернете предлагается закрепить в законодательстве понятие «программное приложение». Текст документа опубликован в электронной базе данных нижней палаты парламента.

Авторами инициативы выступает группа депутатов, в частности, замглавы комитета ГД по информационной политике, информационным технологиям и связи Александр Ющенко. Изменения предлагается внести в положения федерального закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации».

Как отмечают авторы документа, в статьях 15.2 и 15.7 закона регламентируется процесс защиты авторских и (или) смежных прав в сети Интернет на основании судебного решения и в досудебном порядке. Депутаты отмечают, что в процессе реализации положений указанных статей выявлены различные подходы в толковании термина «информационный ресурс», в связи, с чем у правообладателей возникают трудности в реализации своего права по ограничению доступа к программам для электронных вычислительных машин, с помощью которых распространяются объекты авторских или смежных прав без соответствующего разрешения правообладателя.

С целью устранения выявленной правовой неопределенности, законопроектом предлагается внести поправки, в соответствии с которыми положения статей дополняется терминами «программное приложение» и «владелец программного приложения».

Под термином «программное приложение» авторы инициативы предлагают понимать программы для электронных вычислительных машин, с помощью которых без соответствующего разрешения правообладателя объекты авторских и (или) смежных прав распространяются в сети Интернет.

«Принятие законопроекта устранит выявленную правовую неопределенность и позволит правообладателям более эффективно реализовывать свое право на ограничение распространения в сети Интернет объектов авторских и (или) смежных прав, которые распространяются без соответствующего разрешения правообладателя», - отмечают депутаты в пояснительной записке.