МОСКВА, 13 мар — РАПСИ. На рассмотрение Государственной Думы РФ поступил законопроект, согласно которому предлагается установить штраф до 1 миллиона рублей для юридических лиц за нарушения санитарно-эпидемиологических требований в зоне санитарной охраны источников питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения. Текст поправок об ужесточении административной ответственности опубликован в электронной базе данных нижней палаты парламента.

Автором документа выступает правительство РФ. В документе предусмотрена дифференциация административной ответственности в зависимости от пояса зоны санитарной охраны, на территории которого выявлено нарушение. В частности, за нарушения санитарно-эпидемиологических требований в первом поясе зоны санитарной охраны предлагается установить штраф для граждан в размере от 20 тысяч до 50 тысяч рублей, для должностных лиц – в размере от 100 тысяч до 200 тысяч рублей. Для индивидуальных предпринимателей штраф может также составить от 100 тысяч до 200 тысяч рублей, а также может быть приостановлена его деятельность на срок до 90 суток. Юридическое лицо предлагается штрафовать в размере от 500 тысяч рублей до 1 миллиона рублей или также приостанавливать его деятельность на срок до 90 суток. Для нарушений во второй и третьей зонах предлагается установить менее строгие санкции.

Соответствующие изменения вносятся в положения статьи 8.42 Кодекса РФ об административных правонарушениях (нарушение специального режима осуществления хозяйственной и иной деятельности на прибрежной защитной полосе водного объекта, водоохранной зоны водного объекта либо режима осуществления хозяйственной и иной деятельности на территории зоны санитарной охраны источников питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения ). В настоящее время, согласно этой норме, юридическим лицам может грозить штраф в размере до 500 тысяч рублей.

Как отмечается в пояснительной записке к законопроекту, документ подготовлен в связи со значительным количеством выявленных нарушений санитарного законодательства, послуживших причиной значительного ухудшения качества питьевой воды, подаваемой населению. В целях предотвращения случаев заболеваний, связанных с питьевой водой ненадлежащего качества, в том числе в результате невыполнения обязательных мероприятий по защите водоисточников от загрязнения, а также неудовлетворительного технического состояния объектов централизованных систем водоснабжения, был подготовлен этот законопроект.