МОСКВА, 14 мар — РАПСИ. В Государственную Думу РФ внесен законопроект, в котором предлагается увеличить размер административных штрафов за незаконную предпринимательскую деятельность. Текст документа опубликован в электронной базе данных нижней палаты парламента.

Автором инициативы выступает Законодательное собрание Вологодской области. Внести изменения предлагается в статью 14.1 Кодекса об административных правонарушениях (КоАП) РФ.

Внесение изменений, как отмечают региональные депутаты, вызвано необходимостью решения актуальной для многих субъектов РФ проблемы — нелегальной предпринимательской деятельности в сферах торговли, предоставления услуг, в том числе по перевозке пассажиров и багажа легковым такси. Ситуация, при которой граждане при отсутствии регистрации в качестве предпринимателя осуществляют предпринимательскую деятельность, как считают авторы документа, влияет не только на наполняемость региональных бюджетов в части налоговых поступлений, но и отрицательно сказывается на качестве предоставления оказываемых ими услуг, а также на обеспечении безопасности дорожного движения в случае нелегальных пассажирских перевозок.

Установленные частями 1 и 2 статьи 14.1 КоАП РФ размеры штрафов не являются сдерживающим фактором для правонарушителей. В настоящее время согласно части 1 статьи 14.1 КоАП РФ за осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица установлена ответственность в виде наложения штрафа на граждан в размере от 500 до 2 тысяч рублей.

Региональные депутаты предлагают увеличить этот штраф, установив его размер от 3 до 5 тысяч рублей. Такой же размер штрафа предлагается установить для граждан, которые осуществляют предпринимательскую деятельность без обязательного специального разрешения (лицензии). В настоящее время штрафы по данной норме установлены в размере от 2 до 2,5 тысячи рублей.