МОСКВА, 23 мар — РАПСИ. Государственная Дума РФ приняла в третьем (окончательном) чтении законопроект, согласно которому предлагается ввести административную ответственность за управление транспортным средством в состоянии опьянения при обнаружении алкоголя не только в выдыхаемом воздухе, но и в крови водителя. 

Так, статья 12.8 Кодекса об административных правонарушениях (КоАП) РФ (управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения) дополняется положением, в соответствии с которым административная ответственность будет наступать в случае установленного факта употребления вызывающих алкогольное опьянение веществ, который определяется, в том числе наличием абсолютного этилового спирта в концентрации 0,3 и более грамма на один литр крови.

При этом законопроектом не изменяется ранее установленное значение для определения факта употребления алкоголя за рулём (0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха).

Кровь на анализ будут брать, если факт употребления алкоголя невозможно определить путем забора выдыхаемого воздуха, например, в случае, если водитель находится в сильном опьянении или в бессознательном состоянии.

Как отметило правительство в пояснительной записке к документу, в соответствии с приложениями к Европейскому соглашению, дополняющему Конвенцию о дорожном движении (принята в Вене 8 ноября 1968 года), в национальном законодательстве должны быть предусмотрены специальные положения, касающиеся вождения под воздействием алкоголя, а также допустимый законом уровень содержания алкоголя в крови, а в соответствующих случаях — в выдыхаемом воздухе, превышение которого несовместимо с управлением транспортным средством.

При этом, в действующем российском законодательстве не закреплена ответственность водителей транспортных средств при наличии абсолютного этилового спирта в крови. Это способствует уходу от установленной ответственности лиц, управляющих транспортными средствами в состоянии опьянения, и, как следствие, снижает уровень безопасности на дорогах.