МОСКВА, 23 мар — РАПСИ. Депутат Госдумы РФ Павел Крашенинников и член Совета Федерации РФ Андрей Клишас внесли в нижнюю палату парламента законопроект, согласно которому предлагается установить возможность общественного наблюдения за выборами всех уровней. Текст документа размещен в электронной базе данных нижней палаты парламента.

Так, предлагается расширить полномочия Общественной палаты РФ и общественных палат субъектов РФ в части назначения наблюдателей в избирательные комиссии при проведении выборов в органы государственной власти субъектов РФ и органы местного самоуправления. Соответствующие поправки подготовлены в федеральный закон "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ".

Авторы инициативы напоминают, что в 2017 году были внесены изменения в федеральный закон "О выборах президента РФ", согласно которым было закреплено право Общественной палаты РФ, а также общественных палат субъектов РФ назначать наблюдателей в избирательные комиссии на выборы главы государства. По предварительным данным федеральной Общественной палаты, на состоявшихся 18 марта выборах президента России работали 156 тысяч наблюдателей, из которых более 146 тысяч подготовили общественные палаты. 

Принятие поправок, как отмечается в пояснительной записке к документу, позволит органам государственной власти субъектов РФ закрепить данные правовые нормы в региональном законодательстве. При этом общественные палаты субъектов РФ вправе назначать наблюдателей в избирательные комиссии, расположенные на территории соответствующего субъекта.