МОСКВА, 3 апр — РАПСИ. Совет при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) обратился к председателю Государственной Думы РФ с просьбой ускорить работу над законопроектом о защите добросовестных приобретателей, об этом сообщается на официальном сайте СПЧ.

Правозащитники подчеркивают необходимость скорейшего принятия поправок в Гражданский кодекс РФ, чтобы защитить интересы граждан, приобретающих выморочное недвижимое имущество. Как правило, к такому имуществу относятся жилые помещения граждан, которые при отсутствии наследников переходят в собственность муниципальных образований.

В адрес СПЧ поступает много обращений от граждан, которые покупали жилье у публичных образований и впоследствии были признаны судом недобросовестными приобретателями. Правозащитники напоминают о постановлении Конституционного суда РФ № 16-П от 22 июня 2017 года, в котором нормы пункта 1 статьи 302 Гражданского кодекса РФ признаны несоответствующими основному закону страны в той мере, в какой они допускают истребование имущества у добросовестного приобретателя по иску публично-правового образования в случае, когда таким образованием не приняты своевременные меры по установлению и оформлению права собственности на это имущество.

По данным СПЧ, нередки ситуации, когда мошенники продают людям жилье с соблюдением всех формальностей, переход права собственности регистрирует Росреестр, а впоследствии суд устанавливает, что квартира является выморочной и удовлетворяет иск об истребовании имущества у недобросовестных приобретателей в пользу муниципальных образований или субъектов РФ. Правозащитники считают, что если со стороны органов власти не принимаются все своевременные меры по оформлению выморочного имущества в собственность, то в случае приобретения жилья гражданами они по закону должны считаться добросовестными приобретателями.