МОСКВА, 23 апр — РАПСИ. Президент РФ Владими Путин подписал закон об усилении уголовной ответственности за нарушения в сфере закупок товаров, работ и услуг для обеспечения государственных или муниципальных нужд. Текст документа опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Глава 22 Уголовного кодекса (УК) РФ дополняется новыми статьями 200.4 (злоупотребления в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных или муниципальных нужд) и 200.5 (подкуп работника контрактной службы, контрактного управляющего, члена комиссии по осуществлению закупок).

Помимо этого, в статью 304 (провокация взятки либо коммерческого подкупа) УК РФ вносятся изменения — устанавливается ответственность за провокацию подкупа в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных или муниципальных нужд.

Так, в соответствии со статьей 204.4 УК РФ устанавливается ответственность за нарушение законодательства РФ о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, совершаемое из корыстной или иной личной заинтересованности лицами, которые не являются должностными лицами или лицами, выполняющими управленческие функции в коммерческой или иной организации, если деяние причинило крупный ущерб.

За такое преступление, в частности, устанавливается наказание в виде штрафа в размере до 200 тысяч рублей или принудительных работ на срок до трех лет. Также лицо может быть ограничено в свободе на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на этот же срок. В качестве квалифицирующих признаков этого преступления устанавливается совершение его группой лиц по предварительному сговору, а также причинение крупного и особо крупного ущерба. Максимальное наказание по данной норме тогда будет грозить в виде лишения свободы на срок до семи лет.

Новой статьей 200.5 кодекса предусматривается установление ответственности за подкуп работника контрактной службы, контрактного управляющего, члена комиссии по осуществлению закупок, лица, осуществляющего приемку поставленных товаров, выполненных работ, оказанных услуг, иного уполномоченного лица, представляющего интересы заказчика, в целях противоправного влияния на принимаемые ими решения. Максимальное наказание по данной статье устанавливается в виде лишения свободы на срок от семи до двенадцати лет.

При этом, согласно примечанию к этой норме, лицо может быть освобождено от ответственности, если активно способствовало раскрытию преступления, либо в отношении его имело место вымогательство предмета подкупа, либо это лицо добровольно сообщило о совершенном преступлении.

В статью 304 УК РФ вносятся изменения, предусматривающие установление ответственности за провокацию взятки, коммерческого подкупа либо подкупа в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных или муниципальных нужд. По этой норме будет грозить максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

Государственная Дума РФ 12 апреля приняла в третьем чтении поправки в УК РФ, Совет Федерации поддержал их 18 апреля.