МОСКВА, 10 мая — РАПСИ. Государственная Дума РФ приняла в первом чтении законопроект, который расширяет полномочия Общественной палаты (ОП) РФ и палат субъектов по назначению наблюдателей при проведении выборов регионального и местного уровней, об этом в четверг сообщается на официальном сайте ОП.

Заместитель руководителя рабочей группы ОП РФ по мониторингу реализации избирательных прав граждан Максим Григорьев отметил, что законопроект был принят оперативно. Согласно комментариям Григорьева, в ряде субъектов законодательные собрания уже приняли нормативно-правовые акты, необходимые для направления наблюдателей на выборы регионального и местного уровней.

Законопроект, над которым работает Госдума, предполагает расширение полномочий ОП и общественных палат субъектов РФ в части назначения наблюдателей в избирательные комиссии при проведении выборов в органы государственной власти субъектов РФ и органы местного самоуправления. Соответствующие поправки предлагается внести в федеральный закон "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ".