МОСКВА, 18 мая — РАПСИ. В Государственную Думу РФ внесен законопроект, в котором, в частности, предлагается разрешить адвокатам в соглашении с клиентом устанавливать условие о так называемом гонораре успеха. Текст поправок в закон "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации" опубликован в электронной базе данных нижней палаты парламента.

Авторами документа выступают сенаторы Андрей Клишас и Людмила Бокова, а также депутаты от фракции "Единая Россия" Анатолий Выборный и Дмитрий Вяткин.

Так, согласно документу, в целях повышения доступности помощи адвокатов для населения предлагается дополнить закон положением о возможности включения в соглашение с клиентом условия, согласно которому размер и (или) выплата доверителем вознаграждения ставится в зависимость от результата оказания адвокатом юридической помощи. Это, как отмечают авторы инициативы, "позволит получить квалифицированную юридическую помощь лицам, не располагающим на момент заключения соглашения с адвокатом денежными средствами для выплаты ему вознаграждения". На право федерального законодателя институционализировать данную разновидность вознаграждения указал Конституционный суд РФ в постановлении от 23 января 2007 года № 1-П.

Также предлагает расширить перечень оснований приостановления статуса адвоката. Статью 16 закона предлагается дополнить новым положением, согласно которому статус может быть приостановлен на основании соответствующего личного заявления адвоката в совет адвокатской палаты. "Данная поправка позволит, с одной стороны, упростить процедуру приостановления статуса адвоката, а с другой стороны — распространить на соответствующих лиц обязанность соблюдать правила профессиональной этики", — говорится в пояснительной записке.

Помимо этого, предлагается дополнить порядок изменения членства в региональной адвокатской палате указанием на то, что адвокат, имеющий стаж адвокатской деятельности менее пяти лет, вправе изменить членство в адвокатской палате на основании решения совета палаты, членом которой он является, согласованного с Федеральной палатой адвокатов (ФПА). Данное предложение, как отмечают законодатели, обусловлено тем, что ежегодно около 1500 адвокатов изменяют членство в адвокатской палате, причем большая часть из них — вскоре после сдачи квалификационного экзамена и приобретения статуса адвоката. Данная практика, по сути, представляет собой обход закона и требует законодательного реагирования.

Для стимулирования пополнения состава адвокатуры молодыми практикующими юристами предлагается исключить требование о том, что в числе учредителей коллегии адвокатов должно быть минимум два адвоката, имеющих стаж адвокатской деятельности не менее 5 лет.

Разработанные поправки касаются и деятельности ФПА. Так, в целях более широкого представительства региональных адвокатских палат и вовлечения в деятельность органов адвокатского самоуправления лиц, пополняющих состав адвокатуры, предлагается увеличить численность совета ФПА до 33 человек. Также предлагается дополнить закон указанием на то, что лицо, занимавшее должность президента адвокатской палаты в течение двух сроков, может вновь занять указанную должность исключительно путем избрания его президентом на собрании (конференции) адвокатов или на Всероссийском съезде адвокатов (применительно к президенту ФПА). Кроме того, ФПА должна будет разработать и утвердить порядок прохождения стажировки, а также порядок работы в качестве помощника адвоката."Это предложение обусловлено недостаточным развитием правового регулирования статуса стажеров и помощников адвоката. Ряд вопросов, связанных со стажировкой и работой в качестве помощника адвоката, законодательно не урегулирован", — указали авторы инициативы в пояснительной записке.