МОСКВА, 5 июн — РАПСИ. Государственная Дума РФ 7 июня в первом чтении рассмотрит законопроект правительства РФ об увеличении финансирования социально-ориентированных некоммерческих организаций (НКО) с 1,131 миллиарда до 1,801 миллиарда рублей, об этом во вторник сообщили РАПСИ в пресс-службе нижней палаты парламента.

Председатель комитета Госдумы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Сергей Гаврилов анонсировал внесение изменений в федеральный закон «О федеральном бюджете на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов». В российском бюджете имеется подпрограмма «Повышение эффективности государственной поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций», входящая в состав государственной программы «Социальная поддержка граждан».  

«Финансирование этой подпрограммы увеличивается более чем в 1,5 раза — с 1,131 миллиарда рублей до 1,801 миллиарда рублей, то есть на 670 миллионов рублей. Наш комитет при принятии закона о федеральном бюджете осенью 2017 года добивался увеличения финансирования этой подпрограммы, нам в определенной степени удалось это сделать во втором чтении закона о бюджете — теперь мы видим еще более существенное увеличение финансирования», — приводится комментарий Гаврилова.

Председатель комитета напомнил, что субсидии на поддержку НКО, участвующих в развитии институтов гражданского общества, предоставляются по результатам конкурсов на соискание средств из Фонда президентских грантов. Общая сумма грантов по всем направлениям составляет 8,016 миллиарда рублей в 2018 году, и поправками в бюджет она не меняется. Основной способ поддержки НКО, участвующих в развитии институтов гражданского общества — предоставление средств из Фонда президентских грантов.

Общероссийские общественные организации финансируются по специальному приложению к бюджету. Объем средств на их поддержку был увеличен в ходе второго чтения закона о бюджете по инициативе думского комитета по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений и при поддержке Администрации президента РФ.