МОСКВА, 8 июн — РАПСИ. Рабочая группа по доработке изменений в федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" рассматривает возможность отнесения русского языка к родным языкам народов РФ, которые граждане имеют право изучать в школах по своему выбору, передает в пятницу корреспондент РАПСИ из нижней палаты парламента.

На заседании рабочей группы обсуждались предложения по законопроекту о внесении поправок в федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" в части изучения языков народов РФ и государственных языков республик РФ и обучения другим предметам на данных языках.

Председатель комитета Госдумы РФ по образованию и науке Вячеслав Никонов рассказал о трёх основных предложениях по законопроекту, на которые будет опираться рабочей группа при подготовке редакции документа для рассмотрения во втором чтении.

Первая идея направлена на то, чтобы русский язык, в настоящее время имеющий статус государственного, был отнесен к родным языкам народов РФ. Это позволит учащимся и их родителям выбрать русский язык при реализации права на изучение родного языка и обучения на нем.

Еще одно предложение законодателей предполагает, что возможность получения образования на родном языке из числа языков народов РФ, государственном языке республики РФ должна предусматриваться официальными образовательными стандартами.

Для оказания помощи при интеграции языков народов РФ в образовательный процесс, разработке и утверждении учебников и программ рабочая группа выступила с инициативой о создании фонда поддержки родных языков.

Также обсуждалось включение в законопроект положения о порядке направления учениками, родителями и их законными представителям заявлений о выборе языка на начальных этапах обучения — в первом и пятом классах школы.