МОСКВА, 16 июн — РАПСИ. Правительство РФ внесло в Государственную Думу РФ законопроект о повышении базовой ставки НДС с 18% до 20%, говорится в сообщении кабинета министров.

Кроме того, согласно поправкам в налоговое законодательство, предусматривается снижение совокупного тарифа страховых взносов в государственные внебюджетные фонды с 34 до 30%, а также сохранение права на вычет сумм налога на добавленную стоимость, уплаченных при приобретении товаров, работ, услуг за счёт субсидий или бюджетных инвестиций, для организаций автомобильной промышленности на период до 1 января 2019 года.

Помимо этого, согласно еще одному законопроекту, который был также внесен в Госдуму, предлагается внести в федеральный закон «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» и федеральный закон «Об основах обязательного социального страхования» изменения, установив тариф страховых взносов в Пенсионный фонд в размере 22%.

Также предусматривается определение суммы страховых взносов для формирования пенсионных прав при исчислении страхового взноса в фиксированном размере.