МОСКВА, 18 июн — РАПСИ. Правительственная комиссия одобрила поправки в закон, позволяющие заёмщику вернуть часть страховых взносов при досрочном погашении кредита, сообщил РАПСИ председатель правления Ассоциации юристов России (АЮР) Владимир Груздев, принимавший участие в заседании.

Члены комиссии в понедельник рассмотрели законопроект «О внесении изменений в отдельные законодательные акты в части обеспечения возможности возврата заемщику — физическому лицу части уплаченной им страховой премии при досрочном отказе от договора страхования в связи с досрочным исполнением обязательств по договору потребительского кредита (займа)».

 Груздев пояснил, что на практике, когда гражданин досрочно погашает кредит, суммы уже внесенных страховых взносов за оставшийся период ему не возвращаются. 

«Между тем необходимость в страховании уже отпадает: сами риски, от которых защищал полис, исчезли. Страховые компании ссылались на то, что Гражданским кодексом не предусмотрен возврат страховой премии при добровольном отказе гражданина от договора страхования. Поэтому предлагается внести соответствующие поправки в ГК и другие законы», — отметил глава правления АЮР.

Он уточнил, что проект устанавливает конкретные сроки возврата взносов: 14 календарных дней для обращения в страховую компанию. «Если же страховой договор заключался с банком, то у гражданина будет десять суток, чтобы обратиться по этому вопросу в банк», — добавил Груздев.