МОСКВА, 27 июн — РАПСИ. Совет Федерации одобрил закон о кратном зачете времени в СИЗО, проведенном до вступления приговора в силу, в счет отбытия уголовного наказания, об этом в среду сообщается на официальном сайте Уполномоченного по правам человека в РФ Татьяны Москальковой.

Закон, вносящий изменения в статью 72 Уголовно-процессуального кодекса РФ, ранее был принят Государственной Думой РФ.

Москалькова выступила в качестве одного из авторов закона, когда была депутатом Госдумы пятого созыва. На посту уполномоченного она продолжила способствовать скорейшему принятию закона. По мнению омбудсмена, закон о кратном зачете времени в СИЗО направлен на гуманизацию уголовного законодательства и появился из соображений восстановления справедливости.

Как рассказала РАПСИ уполномоченный, в ходе работы над законопроектом было выделено несколько градаций кратного зачисления срока содержания под стражей до суда в счет более мягкого уголовного наказания. При отбывании наказания в дисциплинарной воинской части из расчета один день в СИЗО за полтора дня. В случае ограничения свободы, принудительных работ и ареста — один день за два дня. Для исправительных работ и ограничения по военной службе — один день за три дня. В случае обязательных работ — из расчета один день содержания под стражей за восемь часов обязательных работ. При отбывании наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима и воспитательной колонии — за полтора дня. При отбывании наказания в колонии-поселении — за два дня.