МОСКВА, 12 июл — РАПСИ. Государственная Дума РФ приняла в третьем (окончательном) чтении законопроект, согласно которому граждане России смогут снимать с учета иностранцев по месту пребывания. 

Автором документа является заместитель председателя Государственной Думы РФ Ирина Яровая.

Согласно принятым поправкам, принимающая сторона получает право снять иностранного гражданина с учета по своему волеизъявлению в связи с прекращением правоотношений с иностранным гражданином, в связи с фактическим убытием из места пребывания. Соответствующее заявление можно будет направить в МВД любым удобным способом: через МФЦ, почтой или по Интернету.

«За 2017 год в России были зарегистрированы 15,7 миллиона мигрантов, это на миллион больше чем в 2016 году. Тенденция роста продолжается и в 2018 году: только за 5 месяцев на учет поставлено более 6 миллионов мигрантов, что уже на миллион больше, чем за эти же 5 месяцев 2017 года. Это говорит о том, что Россия сегодня комфортная и безопасная страна, экономический рост которой привлекает иностранных граждан прибывать на территорию РФ как с целью осуществления трудовой деятельности, так и для туризма. Для нас очень важно это желание преобразовать в правила надлежащего, понятного и простого миграционного учета», — заявила, согласно сообщению нижней палаты парламента зампредседателя Госдумы. 

Яровая также напомнила, что ранее действовали ограниченные варианты оснований для снятия иностранного гражданина с миграционного учета, такие как выезд с территории РФ, смерть гражданина, установление факта фиктивной регистрации либо регистрация мигранта в новом месте пребывания.