МОСКВА, 17 июл — РАПСИ. Государственная Дума РФ приняла в третьем (окончательном) чтении законопроект, в котором предлагается сделать бесплатной регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей (ИП) при подаче заявления в электронной форме. 

В настоящее время за госрегистрацию юридического лица и ИП необходимо уплатить госпошлину, для юрлиц она составляет 4 тысячи рублей, для ИП — 800 рублей. За реорганизацию и ликвидацию юрлица госпошлина уплачивается в размере 800 рублей, а за прекращение физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя — в размере 160 рублей.

Согласно принятым поправкам в статью 333.35 Налогового кодекса РФ размер госпошлины снижается до нуля при государственной регистрации юридических лиц и физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей, если заявление было подано в электронной форме.

Совершение регистрационных действий с использованием информационно-телекоммуникационных технологий, как отмечает правительство, сокращает расходы уполномоченных государственных органов на приём и обработку заявлений. 

Документ вступит в силу в силу с 1 января 2019 года, но не ранее чем по истечении одного месяца со дня их официального опубликования.