МОСКВА, 17 июл - РАПСИ. Правительственная комиссия одобрила законопроект о совершенствовании государственного заказа на оказание госуслуг в социальной сфере, который будет способствовать развитию бесплатного обслуживания в образовании, здравоохранении и спорте. 

Законопроект позволит значительно улучшить качество предоставления социальных услуг, в первую очередь тех, что направлены на развитие детей, уверен член правительственной комиссии по законопроектной деятельности, председатель правления Ассоциации юристов России Владимир Груздев. 

«Многие частные кружки и секции могут стать бесплатными, так как будут финансироваться из бюджета. Социально ориентированные НКО получат возможность участвовать в конкурсах в рамках госзаказа на предоставление социальных услуг», – пояснил он. 

По его словам, законопроект направлен на создание равных условий для государственных и негосударственных организаций, участвующих в оказании услуг в социальной сфере, устраняя сложившееся неравенство в сфере финансового обеспечения такой деятельности.

«Планируется и выдача сертификатов, дающих право гражданам самостоятельно выбирать организацию, предоставляющую за счет бюджетных средств ту или иную социальную услугу. В целом инициатива позволит впервые сформировать и сделать общедоступными данные о всем объеме социальных услуг, которые оказывает государство. Это повысит прозрачность и эффективность сферы социальной помощи, в первую очередь в образовательной сфере», – подчеркнул Груздев.

По его словам, основной задачей законопроекта является повышение качества и доступности оказания государственных и муниципальных услуг в образовании, здравоохранении, социальной защите, занятости населения, физической культуре и спорте.

«Напомню также, что в рамках системы обязательного медицинского страхования граждане уже получили право обращаться в частные клиники, допущенные к участию в программе. Такое же правило предлагается распространить и на другие социальные сферы. Допуск к оказанию подобных услуг за счет бюджетных средств получат только надежные и проверенные организации», – добавил председатель правления АЮР.