МОСКВА, 19 июл — РАПСИ. Президент РФ Владимир Путин подписал закон, согласно которому члены общественных наблюдательных комиссий (ОНК) смогут вести фото- и видеосъемку в местах принудительного содержания для фиксации нарушения прав подозреваемых или обвиняемых. Текст документа опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Изменения вносятся в федеральные законы "Об общественном контроле за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и о содействии лицам, находящимся в местах принудительного содержания" и "О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений".

Так, члены ОНК смогут проводить фото- и видеосъемки для фиксации правонарушений только с письменного согласия лиц, находящихся в местах принудительного содержания. В случае если подозреваемый или обвиняемый является несовершеннолетним, потребуется также письменное разрешение со стороны одного из родителей или опекуна. Подозреваемый или обвиняемый может отозвать свое согласие на кино-, фото- и видеосъемку, осуществляемую в целях фиксации нарушения его прав.

При этом съемка объектов, обеспечивающих охрану подозреваемых или обвиняемых, может проходить только с письменного разрешения начальника места принудительного содержания или его заместителя.

Устанавливается также, что в случае обсуждения членами комиссий вопросов, не относящихся к обеспечению прав подозреваемых и обвиняемых, либо нарушения членами ОНК установленных в местах принудительного содержания правил внутреннего распорядка беседа немедленно прерывается.

Документом расширяется также число мест, к которым будут иметь доступ члены ОНК, в частности, им разрешается посещать больных в психиатрических больницах. Кроме того, нормы законопроекта предполагают наделение членов ОНК правом при посещении мест принудительного содержания использовать приборы для контроля за микросредой в жилых и производственных помещениях, прошедшие государственную аттестацию и имеющие свидетельство о поверке.

Помимо этого, ограничивается число лиц, имеющих право стать членом ОНК. Так, членом комиссии не смогут стать люди, входящие в объединение со статусом некоммерческой организации (НКО), исполняющей функции иностранного агента, а также лица, имеющие неснятую или непогашенную судимость. Кроме того, до членства в ОНК не будут допускаться лица, чьи близкие родственники отбывают наказание в местах лишения свободы.

Государственная Дума РФ приняла законопроект 4 июля, Совет Федерации поддержал его 13 июля.