МОСКВА, 23 июл — РАПСИ. В Государственную Думу РФ внесен законопроект, в котором предлагается создать Единую информационную систему проверки сведений об абоненте. Инициатива, как отмечается в сообщении нижней палаты парламента, направлена на недопущение требований кредитора вернуть просроченную задолженность от лиц, не имеющих никакого отношения к долгам предыдущего владельца SIM-карт.

Авторами документа выступает группа депутатов во главе с председателем комитета по финансовому рынку Анатолием Аксаковым, а также член Совета Федерации Николай Журавлев.

В настоящее время поступают многочисленные жалобы на финансовые организации от граждан, связанные с тем, что им поступают требования об уплате задолженности за неизвестного им человека. Причина этого, как отмечают авторы документа, заключается в том, что оператор связи предоставил новому абоненту SIM-карту, которая ранее была у другого человека. Таким образом у нового абонента появляется так называемый «токсичный» телефонный номер, на который звонят коллекторы и другие кредиторы. «Использование указанных номеров кредиторами при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности доставляет массу неудобств лицам, не имеющим никакого отношения к долгам предыдущего владельца SIM-карты», — говорится в пояснительной записке к законопроекту.

В тоже время, как пояснил Анатолий Аксаков, предлагаемая система проверки решает эту проблему: кредиторы делают запрос и мгновенно получают корректную информацию, у них отпадает необходимость третировать этого человека.

Эти же «токсичные» SIM-карты существенно повышают риски использования мобильных телефонов для подтверждения юридически значимых действий при взаимодействии граждан с бюро кредитных историй и различными государственными информационными системами. Таким образом, в различных секторах финансового рынка возникают и нарастают с течением времени сходные по своей природе риски совершения операций неуполномоченными лицами либо лицами, имеющими умысел на совершение правонарушения с использованием ложной информации о факте принадлежности номера мобильного телефона иному лицу. 

«Как правило, при заключении договора с кредитной организацией гражданин оставляет сведения о себе, в том числе и номер телефона. В настоящее время банки не могут проверить подлинность данных. Предлагаемая нами система проверки поможет им мгновенно определить, кому на самом деле принадлежит номер телефона — заемщику или кому‑то другому», — добавил Аксаков.