МОСКВА, 24 июл — РАПСИ. Государственная Дума РФ одобрила в третьем (окончательном) чтении поправки в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП) РФ, в которых устанавливается порядок освобождения организаций от административной ответственности в делах о подкупе должностных лиц. 

Кроме того, документом устанавливается новая мера обеспечения — арест имущества юридического лица по таким делам. Автором двух законопроектов выступает президент РФ Владимир Путин.

Статья 19.28 КоАП (Незаконное вознаграждение от имени юридического лица) предусматривает административную ответственность за незаконные передачу, предложение или обещание от имени или в интересах юрлица должностному лицу, лицу, выполняющему управленческие функции в коммерческой или иной организации, иностранному должностному лицу либо должностному лицу публичной международной организации денег, ценных бумаг, иного имущества, оказание ему услуг имущественного характера, предоставление имущественных прав за совершение в интересах данного лица определенных действий.

Согласно поправкам в данную норму устанавливается, что юрлицо может быть освобождено от административной ответственности за совершение такого правонарушения, если способствовало его выявлению, проведению административного расследования и (или) выявлению, раскрытию и расследованию преступления, связанного с данным правонарушением, либо в отношении этого юрлица имело место вымогательство.

При этом отмечается, что это положение не будет распространяться на административные правонарушения, совершенные в отношении иностранных должностных лиц и должностных лиц публичных международных организаций при осуществлении коммерческих сделок.

Арест имущества юрлица

Кроме того, в целях исполнения постановления о назначении административного наказания за совершение правонарушения, предусмотренного статьей 19.28 КоАП, устанавливается новая мера обеспечения производства по делу об административном правонарушении, а именно арест имущества юридического лица.

Кодекс дополняется новой статьей 27.20 «Арест имущества в целях обеспечения исполнения постановления о назначении административного наказания за незаконное вознаграждение от имени юридического лица».

Вопрос о принятии данной меры будет рассматриваться судом на основании мотивированного ходатайства прокурора, а исполнение определения суда о наложении ареста на имущество будет осуществляться в порядке, предусмотренном законодательством об исполнительном производстве.

Также в целях обеспечения гарантированного Конституцией РФ права граждан на частную собственность предлагается установить право обжалования юридическим лицом принятого решения, а также сокращенный срок направления вступившего в законную силу постановления для исполнения судебному приставу.

При этом наложение ареста на денежные средства, находящиеся на счетах в банках, допускается только в случае отсутствия у юридического лица иного имущества. "Такая норма позволит обеспечить выплату заработной платы работникам юридического лица и осуществление иных обязательных платежей", — отмечается в пояснительной записке к законопроекту.

Кроме того, вносятся изменения и в статью 12 федерального закона «Об исполнительном производстве» об отнесении к исполнительным документам определения суда о наложении ареста.