МОСКВА, 25 июл — РАПСИ. Законопроект, предлагающий изменить условия выдачи разрешений на временное пребывание (РВП) в России иностранцам, являющимся близкими родственниками граждан РФ, направлен на пресечение использования института брака как легального способа ухода от уплаты налогов, сообщил РАПСИ председатель профильного Комитета Госдумы РФ по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Сергей Гаврилов.

"Законопроект ни в коем случае не призван рассматривать "под лупой" браки с целью выявления признаков фиктивности и ущемлять право на неприкосновенность частной жизни граждан России, заключающих брак с гражданами иностранных государств, и иностранцев, чьи дети или родители — граждане РФ. Здесь идет речь о пресечении явного использования института брака как легального способа ухода, например, от оплаты авансового платежа НДФЛ за работу по трудовому патенту", — пояснил Гаврилов.

Член комитета Госдумы напомнил, что законопроект касается иностранцев, имеющих супруга, родителей или детей — граждан РФ. Согласно инициативе, они будут получать РВП только в пределах того региона, где проживают их российские родственники. 

Законодательная инициатива будет рассмотрена в Госдуме в сентябре 2018 года.