МОСКВА, 26 июл — РАПСИ. Государственная Дума РФ отклонила законопроект, согласно которому предлагалось длительные гражданские браки приравнять к официальным.

Автором документа выступает член Совета Федерации Антон Беляков. Так, в частности, сенатор предлагал в Семейном кодексе (СК) РФ законодательно определить статус фактических брачных отношений и приравнять их к зарегистрированному браку при соблюдении ряда условий. Для этого необходимо было мужчине и женщине вести общее хозяйство и совместно проживать в течение пяти лет (при наличии общего ребенка (общих детей) — двух лет).

Имущество, нажитое лицами, состоящими в фактических брачных отношениях, в период совместного проживания, как указано в поправках, является их совместной собственностью (если договором не установлено иное). В отношении такого имущества предлагалось применять положения главы 7 СК РФ «Законный режим имущества супругов».

Профильный комитет Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей в заключении на законопроект рекомендовал нижней палате отклонить его, так как он противоречит целому ряду нормативных актов. В частности, законопроект противоречит положениям Концепции государственной семейной политики в РФ до 2025 года.

В заключении также отмечается, что в законопроекте не обозначен момент возникновения фактических брачных отношений, в то время как именно с этого момента возникают права и обязанности фактических супругов (в том числе общность имущества супругов). Кроме того, неясно, каким образом будет подтверждаться факт того, что лица проживают совместно именно указанный в законопроекте срок.

«Предложенные поправками изменения существенно меняют государственный подход к институту брака и несут в себе значительные риски. Реализация законопроекта на практике дискредитирует институт брака и фактически лишает его юридического смысла», — говорится в документе комитета.