МОСКВА, 9 авг — РАПСИ. Законодательное Собрание Ростовской области внесло в Государственную Думу РФ законопроект о запрете розничной и оптовой торговли нюхательного и жевательного табака, об этом сообщается на официальном портале системы обеспечения законодательной деятельности.

Инициатива ростовских депутатов предполагает внесение поправок в федеральный закон "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака". Действующая редакция федерального закона содержит запрет на оптовую и розничную торговлю насваем и табаком сосательным (снюсом). Заксобрание Ростовской области в своем законопроекте предлагает распространить указанный запрет на нюхательный и жевательный табак.

Как следует из пояснительной записки к законопроекту, ростовские депутаты обеспокоены тем, что некурительные виды табачных изделий несут значительный вред здоровью человека. По данным Министерства здравоохранения РФ, при употреблении нюхательного или жевательного табака в организм поступает намного больше никотина, чем при курении, а зависимость вырабатывается быстрее, кроме того, абстинентный синдром при отказе от такой продукции выражен сильнее.

"По результатам научных исследований установлено, что потребление жевательного или нюхательного табака может привести к возникновению ряда раковых, сердечно-сосудистых и иных тяжелых заболеваний. Так, проведенный в 2018 году систематический обзор данных из 113 стран мира выявил связь между потреблением некурительных табачных изделий и возникновением рака пищевода и желудка, цервикального рака, ишемической болезни сердца, инсульта", — говорится в пояснительной записке.

Необходимость принятия поправок в федеральный закон также обосновывается случаями, когда недобросовестные производители маркируют запрещенный в России снюс как жевательный табак, в отношении которого официально не установлен запрет на продажу.