МОСКВА, 20 авг — РАПСИ. Правительственная комиссия одобрила законопроект, который разрешит собственникам квартир самим принимать решение об открытии в их доме магазина, аптеки или любого иного учреждения. 

Предлагаемые поправки в Жилищный кодекс РФ дополняют компетенцию общего собрания собственников принятием решения о согласии на перевод жилого помещения в нежилое. При этом решать судьбу помещения в основном будут жильцы подъезда, в котором может открыться магазин или какое-либо учреждение: для принятия положительного решения потребуется большинство именно их голосов. 

«Законопроект защитит права жителей многоквартирных домов. Документ разработан в целях предотвращения нарушения прав граждан по распоряжению общим имуществом в многоквартирных домах при осуществлении перевода жилых помещений в нежилые, а также упорядочения размещения на первых этажах многоквартирных домов организаций торгового и бытового обслуживания», — пояснил 

член правительственной комиссии по законопроектной деятельности, председатель правления Ассоциации юристов России Владимир Груздев.

Он напомнил, что в настоящее время очень распространена практика использования помещений на первых этажах в коммерческих целях. 

«Квартиры после ремонта превращаются в магазины, кафе, мастерские и прочее. Иногда там даже открываются небольшие производства. В целом в этом нет ничего плохого, даже наоборот: так развивается малый и средний бизнес. Но зачастую при подобных трансформациях не соблюдаются ни санитарные, ни строительные нормы. Ремонт может нанести непоправимый вред зданию. Но чаще возникает другая опасность: шум и антисанитария в коммерческих помещениях. Поэтому предприниматели, желающие превратить квартиру на первом этаже в коммерческое помещение, обязаны заручаться поддержкой жителей всего дома», — подчеркнул Груздев.