МОСКВА, 21 авг – РАПСИ. Председатель Госдумы Вячеслав Володин по итогам парламентско-общественных слушаний «Совершенствование пенсионного законодательства» заявил: «Все эксперты сошлись во мнении, что необходимо принимать решение. Это решение назрело, и его откладывать просто-напросто опасно».

По его словам, обсуждение длилось более четырех часов, в нем приняло участие очень большое количество экспертов, представителей институтов гражданского общества, регионов. «Депутаты прервали отпуска и посвятили себя обсуждению этого очень важного, ответственного вопроса», — отметил Володин.

«Конечно, нам сейчас нужно будет все взвесить, еще раз обсудить в рамках уже созданной рабочей группы. Потому что есть предложения, которые носят совершенно конкретный характер. Они требуют дополнительных обсуждений», – считает председатель Госдумы.

«Мы понимаем, что это решение в первую очередь направлено на повышение благосостояния наших пенсионеров, повышение уровня пенсий, решение вопросов, чтобы у нас пенсия была не менее 40% заработной платы, с которой человек уходит на пенсию», — заявил он.

Володин отметил, что работодатели «настаивают на немедленном принятии данного решения и также поддержали экспертов в том, что с этим решением затянули, и от этого у нас проигрывает экономика».

Обсуждение вопроса, по его словам, продолжится в рамках деятельности рабочей группы, которую возглавит заместитель председателя Госдумы Ольга Тимофеева. «За время, прошедшее с момента принятия данного решения, она уже провела консультации с теми, кто мог бы принять участие в обсуждении», — заявил глава нижней палаты парламента.

«Мы уже провели консультации с представителями фракций, Совета Федерации, с представителями общественных кругов. Предлагаем включить в состав рабочей группы представителей трехсторонней комиссии, представителей правительства, Федерации независимых профсоюзов, Конфедерации труда России, Объединения профсоюзов России «Соцпроф», — сказала Тимофеева.

Также в рабочую группу войдут представители РСПП, «Опоры России», «Деловой России», Общественной палаты, эксперты Высшей школы экономики и РАНХиГС. Госдума будет представлена представителями всех четырех фракций и пятью комитетами — по труду, социальной политике и делам ветеранов, по бюджету и налогам, по образованию и науке, по охране здоровья и по региональной политике, проблемам Севера и Дальнего Востока.

«Первое заседание рабочей группы предлагаем провести в период с 30 августа по 2 сентября», — сказала Тимофеева, напомнив, что к законопроекту об изменениях параметров пенсионной системы «уже сформулированы сто поправок», и срок их предоставления продлен до 24 сентября.