МОСКВА, 29 авг — РАПСИ, Диана Гуцул, Евгения Соколова. Введение административной и уголовной ответственности для работодателей за увольнение работников предпенсионного возраста является глубоко продуманной и оправданной мерой, считают эксперты, опрошенные РАПСИ.

В среду президент РФ Владимир Путин озвучил свою позицию относительно пенсионной реформы.

"Мы должны предусмотреть дополнительные гарантии, которые защитят интересы граждан старших возрастов на рынке труда. Поэтому на переходный период предлагаю считать предпенсионным возрастом пять лет до наступления срока выхода на пенсию. Повторю, здесь нужен целый пакет мер. Так, считаю необходимым установить для работодателей административную и даже уголовную ответственность за увольнение работников предпенсионного возраста, а также за отказ в приёме на работу граждан по причине их возраста. Соответствующие изменения в законодательство нужно внести одновременно с принятием законопроекта о повышении пенсионного возраста", — сказал президент.

При этом Путин отметил, что руководствоваться исключительно административными мерами неправильно и несправедливо, в связи с чем глава государства поручил правительству предложить реальные стимулы для бизнеса, чтобы работодатели были заинтересованы принимать и сохранять на работе граждан предпенсионного возраста.

Предложения президента будут оформлены в качестве поправок и в кратчайшие сроки внесены в Государственную Думу.

Оправданная мера

Адвокат Даниил Берман уверен, что инициативу президента необходимо поддержать. "Но поскольку речь идёт как об административной, так и об уголовной ответственности, необходимо тщательно проработать конструкции норм, позволяющих привлекать к ответственности работодателей за увольнение, чтобы это, в свою очередь, не превратилось в средство давления на бизнес. К сожалению, так часто бывает, что жизнь вносит свои поправки при реализации даже самых правильных инициатив. Чтобы не получилось ситуации, когда осужден будет какой-нибудь крохотный предприниматель, просто неправильно оформивший увольнение. При установлении новых видов ответственности всегда необходимо широкое общественное обсуждение с привлечением членов судейского, научного и адвокатских сообществ", — сказал Берман.

Его коллега Александр Арутюнов считает, что президент "услышал глас народа".

"Это очень хорошо. Я даже не представлял, как он выйдет из этой ситуации, но он нашел довольно приемлемый вариант. Насколько я понимаю, помимо административных мер предусмотрен еще целый ряд действий. Очевидно, президент понимает, что экономические проблемы только административными мерами не решить, и это правильно. Меня как гражданина этот вариант очень устраивает. Президент продумал проблему достаточно глубоко. Надеюсь, народ поймет это обращение и воспримет правильно", — сказал Арутюнов.

По мнению эксперта, предложенная Путиным мера защиты интересов граждан предпенсионного возраста на рынке труда оправдана. "При этом я пожелаю президенту по минимуму применять меры уголовного воздействия. Я думаю, должны быть штрафы и они должны быть довольно серьезными, крупными", — заключил Арутюнов.

Эксперт Алексей Мельников признался, что, несмотря на чувство глубокого уважения к президенту, слова главы государства об уголовной ответственности расстроили его, поскольку данную меру сам адвокат не считает эффективной. "Уголовная ответственность должна наступать только там, где есть повышенная опасность для общества. В остальных случаях наиболее эффективные способы — это финансовая или личная административная ответственность руководителей организаций. Пусть у того, кто нарушает требование, будет реальная перспектива, что вся экономия оттого, что на работу он принял молодого специалиста, будет нивелирована путем взыскания финансов. Личная административная или дисциплинарная ответственность руководителя тоже может стать мотивацией принять на работу человека предпенсионного возраста. В целом инициатива совершенно хорошая и правильная, но не в части уголовной ответственности", — заключил Мельников.

Адвокат Сталина Гуревич отметила, что введение административной или даже уголовной ответственности за увольнение людей предпенсионного возраста является не столь эффективной мерой, поскольку работодатели всегда найдут возможность попрощаться с сотрудником, например, за нарушение трудового законодательства.

По словам Гуревич, лучшим предложением является заинтересовать работодателей в принятии в штат граждан такой категории. "Работодателей надо не пугать, а мотивировать на то, чтобы они принимали на работу людей после 50 лет и не увольняли их. Это очень хорошее предложение. Например, если в штате есть люди предпенсионного возраста, то вы получаете какие-то налоговые послабления или льготные налоговые периоды. Тогда будет проще", — пояснила защитник.