МОСКВА, 4 сен — РАПСИ. В Государственную Думу внесен законопроект, направленный на повышение защиты фискальных данных, обрабатываемых в Российской Федерации. Документ размещен на портале проектов нормативных правовых актов.

Авторами поправок в статьи 1 и 4 федерального закона «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации» выступают члены Совета Федерации Людмила Бокова и Владимира Полетаева.

Так, в законопроекте устанавливается, что база фискальных данных, в которой записывается и сохраняется вся полученная информация о расчетах и платежах, проводимая через контрольно-кассовую технику (ККТ), должна находиться на территории России.

Таким образом, оператору запрещается передавать фискальные данные на территорию другого государства иностранным властям, юридическим или физическим лицам. Исключение составляют случаи, когда такая передача является обязанностью оператора фискальных данных по договору с пользователем кассы, например, когда он должен передать кассовый чек или отчетность в электронной форме покупателю (клиенту). При этом покупатель может указать для получения в электронной форме кассового чека адрес электронной почты, зарегистрированный за пределами территории РФ.

«Проект федерального закона преследует своей целью защиту интересов государства, граждан и организаций от несанкционированного использования информации о совершаемых на территории Российской Федерации расчетах, а также поддержание и дальнейшее развитие конкуренции на рынке передачи фискальных данных», — отмечают сенаторы в пояснительной записке.

Оператор фискальных данных (ОФД) — это юридическое лицо, созданное специально для осуществления приема, обработки, хранения и передачи фискальных данных в Федеральную налоговую службу.