МОСКВА, 7 сен — РАПСИ. Правительство РФ внесло в Государственную Думу законопроект об установлении административной ответственности за нарушения требований к реализации и возврату билетов на культурно-зрелищные мероприятия, говорится в сообщении кабинета министров.

Так, штраф для юридических лиц за перепродажу билетов выше указанной на нем стоимости может составить до 1 миллиона рублей.

Еще одним законопроектом предлагается усовершенствовать порядок реализации и возврата таких билетов.

Поправки вносятся в "Основы законодательства Российской Федерации о культуре" и в Кодекс РФ об административных правонарушениях.

Согласно поправкам в КоАП РФ в случае продажи билетов неуполномоченными лицами состав правонарушения будет выражаться в незаконной продаже товаров.

В случае реализации билетов по цене, превышающей цену, указанную на билете, предлагается установить штрафы в размере от 100 тысяч до 300 тысяч рублей – для граждан; от 150 тысяч до 400 тысяч рублей – для должностных лиц; от 200 тысяч до 500 тысяч рублей – для индивидуальных предпринимателей; от 700 тысяч до 1 миллиона рублей – для юридических лиц.

Кабмин отмечает, что в связи с отсутствием штрафных санкций при возврате билетов на культурно-зрелищные мероприятия обострилась проблема, связанная с недобросовестными покупателями, приобретающими билеты с единственной целью их перепродажи. Такие покупатели перепродают билет дороже его номинальной стоимости, а в случае невостребованности билетов возвращают их организатору. Организатор принимает билет и возвращает его полную стоимость заказчику. В связи с этим организатор несет убытки, поскольку вероятность продать билет, возвращенный в день проведения мероприятия, невысока.

В связи с этим были разработаны законопроекты.

Согласно второму законопроекту предлагается установить, что реализацией билетов могут заниматься только организации культуры, осуществляющие деятельность в области исполнительских искусств, музеи (организации культуры) или уполномоченные такой организацией лица на основании договора.

При этом предусматривается, что порядок возврата билетов на культурные мероприятия с учетом установленных Минкультуры требований, в том числе в случаях отказа от посещения мероприятий по инициативе посетителя, а также порядок возврата билетов, которые предусматривают идентификацию личности посетителя по документам, удостоверяющим его личность, будут устанавливаться организациями культуры.

В случаях отмены, замены или переноса культурных мероприятий посетителю будет возмещаться полная стоимость билета самой организацией или лицом, уполномоченным на реализацию билетов.

Цель законопроектов – совершенствование порядка реализации и возврата билетов на театрально-зрелищные, культурно-просветительские и зрелищно-развлекательные мероприятия, решение проблем, связанных с незаконной перепродажей билетов по цене выше стоимости указанной в билете услуги.