МОСКВА, 11 сен — РАПСИ. В Государственную Думу РФ внесены поправки в Кодекс РФ об административных правонарушениях (КоАП), в которых предлагается увеличить в несколько раз размер штрафа за незаконную передачу либо попытку передачи запрещенных предметов лицам, содержащимся в учреждениях уголовно-исполнительной системы (УИС) или изоляторах временного содержания. Текст документа размещен в электронной базе данных нижней палаты парламента.

Автором документа выступает Законодательное собрание Оренбургской области. Так, в статью 19.12 КоАП РФ предлагается внести изменения, установив санкцию в виде штрафа в размере от 15 тысяч до 30 тысяч рублей с конфискацией запрещенных предметов, веществ или продуктов питания.

В настоящее время за такое правонарушение предусмотрен штраф в размере от 3 тысяч до 5 тысяч рублей с конфискацией запрещенных предметов, веществ или продуктов питания. Как считают авторы документа, такая мера ответственности явно недостаточна, так как на практике вознаграждение за пронос только одного мобильного телефона в несколько раз превышает размер административного штрафа.

В связи с тем, что предлагаемый размер штрафа превышает максимально возможный размер штрафа для граждан, предусмотренный статьей 3.5 КоАП РФ, соответствующие изменения предлагается внести и в часть 1 статьи 3.5 КоАП РФ.

Региональные парламентарии указывают, что ежегодно возрастает количество изымаемых запрещенных веществ и предметов, в том числе денежных средств и алкогольных напитков. Наиболее остро стоит проблема увеличения случаев нелегальной доставки осужденным средств мобильной связи и комплектующих к ним (SIM-карты, зарядные устройства).

В 2017 году в учреждениях УИС за передачу либо попытку передачи запрещенных предметов были задержаны 5 888 граждан, из которых 4 202 привлечены к административной ответственности по статье 19.12 КоАП РФ и 314 — к уголовной ответственности по статье 228 УК РФ.

 «Принятие закона позволит повысить эффективность противодействия передаче запрещенных предметов лицам, содержащимся в учреждениях УИС, совершению преступлений с использованием мобильных телефонов лицами из мест лишения свободы, что положительно скажется на криминогенной ситуации в целом», — говорится в пояснительной записке.