МОСКВА, 17 сен — РАПСИ. Президент РФ Владимир Путин внес в Госдуму законопроект о жилищном обеспечении судей. Текст документа опубликован в электронной базе данных нижней палаты парламента.

Предложения

Так, согласно законопроекту, предусматривается, что судьям, замещающим должность не менее 10 календарных лет, признанным нуждающимися в жилых помещениях, один раз за весь период работы предоставляется единовременная социальная выплата для приобретения или строительства жилья.
Также вместо выплаты на основании его заявления может быть представлено жилье в собственность.

Кроме того, судьям, признанным не имеющими жилых помещений по месту нахождения суда, предусматривается предоставление служебных квартир.

Законопроектом определяются основания признания судей нуждающимися в жилье, нормы его предоставления и очередность.

Также предусматривается право судьи, ушедшего или удаленного в отставку, имеющего стаж работы в должности не менее 10 лет и не обеспечивавшегося ранее жильем в соответствии с законом "О статусе судей в Российской Федерации", на предоставление единовременной соцвыплаты или жилого помещения в собственность по месту нахождения суда, из которого он уходил в отставку, если на день ухода он мог быть признан нуждающимся по основаниям, предусмотренным этим законопроектом.

Верховный суд (ВС) РФ и Судебный департамент при ВС РФ наделяются рядом полномочий в сфере жилищного обеспечения в отношении соответственно судей ВС РФ и судей судов общей юрисдикции, судей арбитражных судов. Отдельными полномочиями в данной сфере также наделяется правительство РФ.

Изменения вносятся в закон РФ "О статусе судей в Российской Федерации", статью 6 федерального закона "О Судебном департаменте при Верховном Суде Российской Федерации". Также будут признаны утратившими силу пункты 10 и 11 постановления ВС РФ "О некоторых вопросах, связанных с применением Закона Российской Федерации "О статусе судей в Российской Федерации"

Причины разработки документа

Законопроект, как отмечается в пояснительной записке, разработан в соответствии с указанием президента РФ от 11 апреля 2018 года.

В настоящее время согласно пункту 3 статьи 19 закона РФ "О статусе судей в Российской Федерации" судьи, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, обеспечиваются отдельным жильем по нормам, установленным законодательством РФ, с учетом его права на дополнительную площадь в размере 20 квадратных метров или в виде отдельной комнаты, приобретаемыми за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, выделяемых на эти цели судам РФ, в порядке, установленном правительством.

Постановлением Конституционного Суда РФ от 31 января 2008 года признано не соответствующим Основному закону положение пункта 3 статьи 19 закона, в той мере, в какой оно в силу своей неопределенности создает возможность необоснованного расширения полномочий правительства РФ и тем самым снижения уровня гарантий материального обеспечения судей.

Конституционный Суд РФ также указал, что федеральный законодатель обязан надлежащим образом установить порядок обеспечения жилыми помещениями судей, нуждающихся в улучшении таких условий.

Законопроект подготовлен с учетом приведенной позиции КС РФ и по аналогии с порядком обеспечения жилыми помещениями прокуроров, предусмотренным законом "О прокуратуре Российской Федерации".

Предусмотренная законопроектом дата вступления в силу поправок — 1 января 2019 года — обусловлена необходимостью реализации ВС РФ, Судебным департаментом при ВС РФ и правительством РФ соответствующих полномочий в сфере жилищного обеспечения судей.