МОСКВА, 18 сен — РАПСИ. Министерство юстиции России разработало поправки в Уголовно-исполнительный кодекс РФ о возможности перевода осужденных в исправительные учреждения, расположенные вблизи места жительства их родственников. Текст поправок в статьи 73 и 81 кодекса размещен на портале проектов нормативных правовых актов.

Законопроект, как отмечалось ранее, разрабатывается с участием Уполномоченного по правам человека в РФ Татьяны Москальковой в целях гуманизации уголовно-исполнительного законодательства и сохранения социально полезных связей осужденных.

Так, предлагается установить, что по письменному заявлению осужденного, по согласованию с вышестоящими органами управления уголовно-исполнительной системы (УИС), при наличии возможности его размещения, осужденный может быть направлен в исправительное учреждение, расположенное в субъекте РФ, в котором проживает один из его близких родственников. При невозможности размещения в исправительном учреждении указанного субъекта РФ осужденный может быть направлен в исправительное учреждение, расположенное на территории другого ближайшего субъекта РФ, в котором имеются условия для его размещения.

В настоящее время, как напоминает Минюст в пояснительной записке, в соответствии с положениями статьи 81 УИК РФ осужденные к лишению свободы должны отбывать весь срок наказания, как правило, в одном исправительном учреждении либо следственном изоляторе, в том числе в случае назначения им в период отбывания лишения свободы нового наказания, если при этом судом не изменен вид исправительного учреждения.

Перевод осужденного для дальнейшего отбывания наказания из одного исправительного учреждения в другое того же вида допускается в случае болезни осужденного либо для обеспечения его личной безопасности, при реорганизации или ликвидации исправительного учреждения, а также при иных исключительных обстоятельствах, препятствующих дальнейшему его нахождению в данном исправительном учреждении.

Таким образом, осужденные, направленные для отбывания наказания в другой субъект РФ из-за отсутствия мест в регионе, в котором они проживали и (или) были осуждены, не могут воспользоваться предоставленным им правом.

В этой связи законопроектом предлагается внести изменения в статью 81 УИК РФ и установить, что по письменному заявлению осужденного, направленного для отбывания наказания в порядке, установленном частью второй статьи 73 УИК РФ, по решению федерального органа УИС, при наличии возможности его размещения, осужденный может быть один раз в период отбывания наказания переведен для дальнейшего отбывания наказания из одного исправительного учреждения в другое того же вида, расположенное в субъекте РФ, в котором проживает один из его близких родственников. При невозможности такого размещения он может быть в исправительное учреждение, расположенное на территории другого ближайшего субъекта РФ, в котором имеются такие условия.

По информации ФСИН России, в 2017 году учреждениями и территориальными органами уголовно-исполнительной системы было рассмотрено 4900 обращений осужденных о переводе их в другие исправительные учреждений (в 2016 году – 5262 обращения, в 2015 году – 6178 обращений), из них удовлетворено – 388 обращений (в 2016 году – 360, в 2015 – 378).

В среднем одна перевозка осужденного железнодорожным транспортом составляет 900 рублей, авиационным транспортом – 37 тысяч рублей.

Также предлагается внести корреспондирующие изменения в приказ Минюста N17 «Об утверждении Порядка направления осужденных к лишению свободы для отбывания наказания в исправительные учреждения и их перевода из одного исправительного учреждения в другое».

Поправки, согласно законопроекту, вступят в силу по истечении трех месяцев со дня их официального опубликования.