МОСКВА, 19 сен — РАПСИ. Минюст России разрабатывает законопроект, предусматривающий сокращение перечня документов, которые предоставляются для государственной регистрации религиозных организаций, говорится в сообщении ведомства.

Уведомление о начале разработки поправок в федеральный закон «О свободе совести и о религиозных объединениях» размещен на портале проектов нормативных правовых актов.

Кроме сокращения перечня документов, планируется привести в соответствие с Гражданским кодексом РФ терминологию, используемую в законе.

Также предусматривается обязанность Минюста и его территориальных органов запрашивать необходимые для государственной регистрации копии уставов учредителей в органе, принявшем решение об их госрегистрации, а также устанавливаются требования к форме, содержанию и срокам уведомления о продолжении деятельности религиозной группы.

Помимо этого, планируется предусмотреть право духовных образовательных организаций проводить аттестацию, осуществлять переподготовку и повышение квалификации священнослужителей и религиозного персонала, получивших духовное образование в зарубежных образовательных организациях и претендующих на осуществление религиозной или преподавательской деятельности на территории Российской Федерации.