МОСКВА, 20 сен — РАПСИ. Правительство РФ внесло в Государственную Думу законопроект об уточнении порядка одобрения компаниями крупных сделок и сделок, в совершении которых имеется заинтересованность. Об этом говорится в сообщении кабинета министров.

Так, в целях устранения правовой неопределенности и различного толкования действующих законодательных норм предлагается уточнить, что голоса лица, заинтересованного в совершении обществом сделки, а также голоса подконтрольных ему лиц не учитываются при голосовании по вопросу одобрения соответствующей сделки.

Поправки, разработанные Минэкономразвития, вносятся в статью 83 федерального закона "Об акционерных обществах" и статью 45 федерального закона "Об обществах с ограниченной ответственностью".

Кабмин напоминает, что в июле 2016 года в эти законы уже были внесены существенные изменения в части совершенствования процедур одобрения таких сделок.

В частности, законы были дополнены нормами, согласно которым для целей определения заинтересованности в совершении сделки используются понятия "контролирующее лицо" и "подконтрольное лицо".

Вместе с тем в части определения заинтересованности действующие редакции статей 81 и 83 закона "Об акционерных обществах" и статьи 45 закона "Об обществах с ограниченной ответственностью" содержат определенные риски применения соответствующих норм в связи с возможностью их двойного толкования. Так, на практике возможен вывод, что подконтрольное лицо заинтересованного в сделке лица может быть признано заинтересованным в соответствующей сделке только в случае, если оно прямо или косвенно может распоряжаться более чем 50% голосов в высшем органе управления, а в случае, если процент голосов составляет менее 50%, заинтересованность не усматривается.

В целях устранения правовой неопределенности и различного толкования этих норм были разработаны соответствующие поправки.