МОСКВА, 28 сен — РАПСИ. Правительство РФ поддержало законопроект, предоставляющий гражданину возможность общаться с судебным приставом в режиме онлайн, говорится в сообщении нижней палаты парламента.

Так, согласно документу, любая информация, в том числе процессуальные документы, получаемые в ходе исполнительного производства, будет доступна сторонам исполнительного производства в форме электронных документов на сайте "Госуслуги". 

В апреле документ был внесен на рассмотрение нижней палаты парламента заместителем председателя Госдумы Ириной Яровой, первым заместителем руководителя фракции «Единая Россия» Андреем Исаевым и зампредседателем думского комитета по государственному строительству и законодательству Александром Грибовым.

«Принятие законопроекта позволит сделать более оперативным и удобным получение информации о ходе исполнительного производства лицам, участвующим в нем», — говорится в тексте официального отзыва Правительства РФ на законопроект.

В настоящее время, как напомнила Яровая, через сайт госуслуг человек может получать извещения от службы судебных приставов и видеть так называемую судебную задолженность. Законопроектом же предлагается, что любая информация, получаемая в ходе исполнительного производства, будет доступна сторонам исполнительного производства на сайте "Госуслуги". То есть, как пояснила депутат, не только должник будет знать свою задолженность, но и кредитор будет видеть, какие именно меры принимает пристав для розыска должника и взыскания имущества. Особенно, как подчеркнула Яровая, это актуально для лиц, не имеющих возможности являться к приставам самостоятельно: мамам с маленькими детьми по алиментам, инвалидам. 

Кроме того, для удобства граждан, законопроектом предусмотрена возможность обжалования действий или бездействий судебного пристава через портал госуслуг.

При этом взаимодействие пристава и гражданина через электронный кабинет возможно лишь при согласии гражданина. Также при согласии гражданина появится возможность направления извещений о ходе исполнительного производства по SMS.