МОСКВА, 4 окт — РАПСИ. Поправки в закон об адвокатуре, которые обязывают защитников сообщать Росфинмониторингу о подозрительном поведении своих доверителей, получили отрицательное заключение Федеральной палаты адвокатов (ФПА), сообщили в её пресс-службе.

"ФПА дала отрицательное заключение на проект федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», разработанный Росфинмониторингом", — добавили в пресс-службе.

Недовольство ФПА вызвала инициатива авторов законопроекта, которые предлагают не считать разглашением адвокатской тайны меры по противодействию легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем. Так Росфинмониторинг предлагает сообщать о любых сомнительных и подозрительных операциях доверителя, которые могут нарушать нормы "антиотмывочного" законодательства, без согласия доверителя. 

По идее авторов законодательной инициативы, контроль за соблюдением данных требований предлагается возложить на адвокатские палаты субъектов Российской Федерации, а также отразить соответствующие изменения в Кодексе профессиональной этики адвоката .

Причина недовольства

Проект вышеназванного закона, в соответствии с правовой позицией ФПА, не согласуется с принципами адвокатуры и международным правом. Его принятие будет означать ограничение прав доверителей адвокатов и будет противоречить Кодексу поведения для юристов в Европейском сообществе.

ФПА считает, что это законодательное предложение также является попыткой возложить на адвокатуру несвойственную ей государственную функцию контроля за исполнением защитниками, адвокатскими образованиями и органами адвокатского самоуправления требований "антиотмывочного" законодательства.

"Институт адвокатуры создан исключительно для оказания адвокатами квалифицированной юридической помощи, а не для противодействия отмыванию доходов, полученных преступным путем", — добавили в ФПА.

Черный список 

Между тем, позиция палаты адвокатов состоит в том, что из предложенных инициатив можно ограничиться лишь одной поправкой Росфинмониторинга, ограничивающей право на приобретение статуса адвоката тех претендентов, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму, к распространению оружия массового уничтожения, либо тех, чьи денежные средства или иное имущество заморожено органом, осуществляющим функции по противодействию финансированию терроризма, принято решение о замораживании (блокировании) денежных средств или иного имущества.