МОСКВА, 11 окт — РАПСИ. Президент России Владимир Путин подписал федеральный закон, согласно которому организаторы согласованных митингов и шествий в случае их отмены должны будут уведомлять об этом органы власти не позднее чем за один день до начала публичного мероприятия. Документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Государственная Дума РФ 25 сентября приняла законопроект в третьем (окончательном) чтении. Согласно документу изменения вносятся в закон «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях».

В пояснительной записке необходимость принятия поправок авторы законопроекта объясняют тем, что организация шествий и митингов предполагает расходование бюджетных средств на доставку металлоискателей и металлодетекторов для обеспечения безопасности участников на входе, на оплату труда сотрудников органов внутренних дел, медицинских работников, дежурящих во время проведения мероприятия, а в отдельных случаях также может влечь за собой необходимость перекрытия движения транспортных средств.

При этом депутаты отмечают, что в последнее время участились случаи недобросовестного использования права на проведение публичных мероприятий, выражающееся в том, что уполномоченные органы на основании поступивших уведомлений принимают необходимые меры для обеспечения проведения мероприятия, которое по факту не проводится.

Также в настоящее время в Госдуме находятся поправки в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП). В соответствии с ними за подачу уведомления о проведении публичного мероприятия без цели его проведения, несоблюдение требования об уведомлении органа власти в случае отказа от проведения публичного мероприятия или за несоблюдение сроков подачи такого уведомления гражданам может грозить штраф от 5 тысяч рублей до 25 тысяч рублей, юридическим лицам — до 100 тысяч рублей.