МОСКВА, 15 окт — РАПСИ. Редакции средств массовой информации в целях повышения гарантий безопасности должны нести ответственность за своих журналистов, выезжающих для работы в горячие точки, заявил председатель Союза журналистов России Владимир Соловьев в ходе круглого стола в Общественной палате (ОП) РФ.

«Мы сходимся на мысли о том, что за всю ситуацию должны нести ответственность редакции, с которыми человек заключает контракт», — прокомментировал ситуацию Глава Союза журналистов России. Соловьев также заявил о важности разработки механизма, который позволил бы сотрудникам СМИ получать удостоверения Международной федерации журналистов в Брюсселе без обязательного членства в российском Союзе.

Председатель Комитета Государственной Думы РФ по информационной политике, информационным технологиям и связи Леонид Левин отметил, что предложения профессионального сообщества лягут в основу поправок ко втором чтению законопроекта о гарантиях журналистам, работающим в горячих точках. Как уточнил представитель нижней палаты парламента, проект поправок в федеральный закон «О средствах массовой информации» был внесен в Госдуму еще в 2014 году. Ряд министерств выступили с замечаниями, но, по словам Левина, большую часть разногласий удалось урегулировать. Главным препятствием на пути к принятию закона может стать позиция Минфина, выступившего против дополнительных трат на страхование журналистов, отметил депутат Госдумы. В связи с этим Левин выступил за такой подход, который смог бы упростить процедуру и предоставить гарантии журналистам, имеющим трудовой договор со СМИ, вне зависимости от наличия страхового полиса.

«Вне зависимости от наличия страхового договора журналист должен иметь возможность в любой момент выехать в горячую точку и начать работу и при этом быть защищенным своими отношениями с работодателем и законом — если он будет принят — на достаточно серьезную сумму», — заявил Левин. Председатель думского комитета добавил, что закон о предоставлении дополнительных гарантий журналистам, работающим в опасных местах, планируется принять в осенней сессии.

Присутствовавшие на круглом столе ОП представители журналистского сообщества также высказали ряд идей, призванных повысить уровень безопасности для коллег в горячих точках. Среди предложений — обучающие мероприятия и предоставление журналистам спутниковых телефонов для коммуникации при отсутствии сотовой связи.

В ОП состоялся круглый стол «Меры по защите прав и обеспечению безопасности  журналистов, работающих в горячих точках», организованный комиссией по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций. Приглашенные эксперты обсудили законопроект, направленный на предоставление дополнительных гарантий безопасности журналистам, выезжающим в места вооруженных столкновений, проведения контртеррористических операций и военных действий.